Дивали — праздник света и огня в Индии

Праздник Дивали Праздники

Праздник Дивали в Индии — один из самых значительных для представителей многих религиозных конфессий: джайнов, сикхов, кришнаитов и индуистов. Это праздник огня, света, торжества и победы добра над темными силами. Во время праздника огонь освещает не только материальный мир, но и душу. Поэтому индусы тщательно подготавливают свой разум путем медитаций и раздумий.

Отмечают Дивали в течение пяти дней в начале ноября, что напоминает традиционное для всех индоевропейских народов празднование дня урожая.

В 2020 году Дивали начнется с 14 ноября.

В это время улицы и дома украшаются свечами, фонариками, глиняными лампами. Во время фестиваля огней Дивали принято дарить и получать подарки. Основой праздника послужили подвиги индийских богов.

Фигура Дьявола

За день до празднования Дивали, по преданиям, рождается Дьявол. Поэтому в этот день индийцы делают из папье-маше фигуру Дьявола и сжигают ее.

Каждый из пяти дней посвящен одной из легенд.

День первый. Дханвантари-трайодаши

Это первый и главный день праздника. Дханвантари — это одно из имен бога, главное воплощение Вишну. Индусы верят, что в этот день Дханвантари (главный бог) явился людям и принес им нектар бессмертия. Этим нектаром были аюрведические знания. Аюрведа — это древнее искусство оздоровление и правильной жизни, которое и по сей день приносит свои плоды. Многие европейцы предпочитают аюрведу классической медицине.

Первый день праздника — день здоровья, молитвы, жертвоприношений. В этот светлый день совершается пуджа (ритуальное предложение пищи) богу Вишну.

Праздник красок ХолиНе менее интересно в Индии проходит праздник красок Холи.

Помимо всего прочего, в Индии живут настоящие мастера такого искусства, как вышивка золотыми нитями — Зардози.

Не менее значим в Индии Фестиваль Ганеши. Подробнее о нем можно узнать тут: https://indianochka.ru/kultura/holiday/festival-ganeshi.html

День второй. Нарака-чатурдаши

Праздник Дивали в Индии

В этот день, согласно преданию, Шри Кришна покарал демона Наракасуру. Хитрый демон задумал посмеяться над богами, полубогами и людьми. Он воровал сокровища, ценные реликвии и даже украл серьги у праматери девов (полубогов) Адити. Из разных царств он похитил 16100 самых прекрасных девушек. Сокровища Наракасуру множились, девушки томились в неволе. Не в силах справиться с демоном, Индра, царь полубогов, взмолился о защите великому Кришне.

Кришна, бог-разрушитель, с радостью отправился на бой с армией Наракасуру. Победив всех врагов и убив демона, он вошел во дворец. Кришна был прекрасен собой и храбр, поэтому юные невольницы воспылали к нему любовью. Чтобы никого не обделить, бог разделился на 16100 воплощений, каждое из которых стало супругом для освобожденных красавиц. Награбленные сокровища Кришна вернул Индре.

Утром в день Нарака-чатурдаши принято совершать омовения с использованием веточек апомарга. В храме Кришны должен зажечь лампадку крупный начальник, мэр города или глава государства, что знаменует мирное процветание и благополучие среди его подданных.

В некоторых регионах принято наносить себе на лоб полосы из киновари, считается, что, победив, великий Кришна помазал себе лицо кровью поверженного демона. Этот день наполнен символизмом, радостью очищения.

День третий. Лакшми-пуджа

День памяти и почитания богов Лакшми и Ганеша. Лакшми — это богиня благополучия, во время пхтанья (перемешивания) Молочного океана она обрела одну четырнадцатую часть образованных в нем сокровищ — ратн. Они символизируют духовное богатство.

Ганеша — бог с необычной внешностью, он обладает головой слона, двумя парами рук и телом человека. Ганеша олицетворяет собой мудрость, процветание, успех. В индийских верованиях Ганеша способен помочь любому обратившемуся к нему с просьбой, убрать препятствия и сомнения.

Зажженный огонь в домах в день Лакшми-пуджи привлекает удачу, покой и богатство. В этот день верующие испытывают осознание пережитого жизненного опыта, совершают попытку приобщиться к вековой мудрости богов.

День четвертый. Говардхан-пуджа

Украшения праздника Дивали в Индии

Особое значение праздничный день имеет для жителей северных районов. Согласно легенде, в один из дней поклонения Индры жители села Гокуль молитвы были прерваны Кришной. Он остановил праздничные жертвоприношения, за что Индра наслал потоп и страшную грозу. Тогда Кришна поднял одним мизинцем гору Говардхан и защитил жителей Гокуля. Видя это, Индра признал силу и могущество Кришны и отступил.

В память о боге-защитнике народ Северной Индии совершает ежегодную пуджу. Говардхан — это реальное географическое названия небольшого холма в Бражде. В день Говардхан-пуджи его украшают цветами и гирляндами. Ночь перед праздником верующие люди проводят в храме, а наутро готовят «гору еды», чтобы предложить ее Кришне.

Количество блюд может превышать сотню. Еда складывается в форме пирамиды и освящается — произносятся определенные молитвы, совершаются ритуалы. После этого все члены праздника угощаются освященной едой в небольших количествах.

По другому преданию Говардхан — это воплощение бога Вишну. Гора является живой и во время преклонений и молитв увеличивает благополучие человека в духовной жизни.

Насладиться кулинарными талантами индийских женщин и приобщиться к мистическому ритуалу сможет каждый присутствующий. Индусы всегда рады угостить гостя и развлечь его в независимости от национальности.

День пятый. Бхау-бидж

Праздник принято проводить в обществе своих братьев и сестер. Сестры молятся об удаче своих братьев, а те угощают их сладостями, говорят комплименты. Именно в этот день бог Яма встречается со своей сестрой Ями. Яма символизирует солнце, Ями — луну. По древнейшим индуистским представлениям Яма отказался от своего бессмертия, принес себя в жертву и, благодаря этому, создал весь мир.

В диалогах Ямы с сестрой, описанных в ведах, она часто предлагает ему инцест, от чего тот отказывается в силу их близкого родства. Некоторые историки полагают, что эта легенда легла в основу юридического запрета на кровосмесительные браки. Бхау-бидж — день добра и мира, венчающий собой прекрасный и удивительно красивый праздник Дивали.

Современные индийские фильмыБолливуд снимает фильмов значительно больше, чем всем известный Голливуд. Какие стоит посмотреть современные индийские фильмы можно узнать в нашем ТОП-10.

С помощью статистики запросов в Интернете, мы составили список самых красивых индийских актрис. Ознакомьтесь скорее!

Также имеется рейтинг мужчин, самых красивых индийских актеров. Читаем и любуемся: https://indianochka.ru/kultura/bollivud/top-10-akterov.html

Самой традиции празднования более тысячи лет. Как любой религиозный праздник, он наполняет радостью, дарит чувство очищения, счастья, гармонии. Некоторые индусы и гости страны совершают в эти дни омовения в водах реки Ганг, что способствует очищению кармы.

Религиозные ритуалы, горящие повсюду огни и возносящиеся молитвы делают праздник незабываемым зрелищем, обязательным для посещения.

Дивали — это уникальное событие в жизни страны, празднование которого отличается в каждом регионе Индии, объединяющее все народы и религии многонационального государства.

Видео празднования фестиваля в Индии

Оцените статью
indianochka.ru
Добавить комментарий

  1. Алина

    Самый яркий, светлый и красивый праздник, который мне довелось увидеть. По количеству огней и бликов его можно сравнить только с карнавалом в Бразилии. Пребывание в Индии во время Дивали приносит, нам европейцам, душевное просветление, заставляет пересмотреть свои устои и принципы, а также потрясает глубиной веры, которую сохранило население Индии.

    Ответить
  2. Ирина

    Как же только романтично было… в первую ночь, с непривычке — от мерцания огоньков, свечей, которое лилось нам в окно номера, с мужем вспомнили первые годы совместной жизни.. )) под конец нашего знакомства с этой страной, чуть индуизмом не заразились.. Величественно и убедительно все.

    Ответить
  3. Наталья 3709

    По-моему, это очень красивый праздник и даже какой-то немного мистический. Я давно «присматриваюсь» к Индии, ее истории и традициям. В планах — поездка в эту необыкновенную страну. Теперь буду знать еще об одной страничке из ее жизни. Хочется все увидеть собственными глазами и даже поучаствовать, хоть чуть-чуть))) Но пока вот собираю информацию, чтобы быть во всеоружии.

    Ответить
    1. Аноним

      Вы никогда не узнаете что такое сахар, если не положите его на язык! ПРЕКРАТИТЕ собирать сведения — это пустое! Нет таких красок чтобы описать, нет таких вкусов чтобы рассказать… Вы тратите время! Если есть хоть малейшая возможность — немедленно в путь! С праздником Дивали!

      Ответить