День независимости — важное торжество в Индии

День Независимости Индии Праздники

День независимости Индии — это выдающийся праздник для каждого жителя этого государства. Отмечают его 15 августа. История праздника начинается с 1947 года, именно тогда население Индии начало отмечать свою независимость от Великобритании.

Независимость Индии

15 августа 1947 года вступил в действие акт, провозглашающий независимость Индии (Indian Independence Act). А также в этот день тогдашний премьер-министр Джавахарлал Неру в присутствии большого количества народа поднял трехцветный флаг Индии. Происходило это в Дели, над стенами Красного форта.

С того момента история Индии словно началась заново — история нового, независимого государства. День независимости ежегодно отмечается практически во всех индийских городах, а также деревнях. Проводится торжественная церемония, являющаяся традиционной и неизменной в своих правилах. Местными властями всегда произносится речь — это своеобразный ритуал.

Речь в честь Дня Независимости на площади

Политические деятели каждый раз делают вступление, в котором напоминают об истории праздника, о том, как тяжело досталась Индии свобода. Далее следуют рассказы о неизменности традиций национально-освободительной борьбы.

Историческое прошлое

Давайте немного вернёмся в историю. А началось всё с установления торгово-экономического морского пути на Запад. После того как Индия совершила такой шаг, европейские торговцы решили завладеть полуостровом Индостан и близлежащими территориями. Уже в 18 веке полуостров оказался под властью Англии.

10 фактов об ИндииЛюбите Индию? Узнайте о ней больше: 10 интересных фактов про Индию.

Многие думают, что Гоа — это остров, но на самом деле это штат. Подробнее об этом.

Плохие условия жизни, которые обеспечивались колониальной политикой, стали причиной восстаний. Так что в 19 веке началось национально-освободительное движение, в основном организованное рабочими. Всё чаще устраивались митинги и забастовки, правительство Британии всячески пыталось остановить их, но попытки были тщетны.

Большинство митингов были устроены с требованием повысить заработную плату, улучшить условия труда и уменьшить количество трудовых часов. В результате образовывались профсоюзы — общества, состоящие из простых граждан, которые выступали за расширение своих прав. Борьба за освобождение от колонизации Англией приобрела массовый характер и постоянно возрастала в масштабах, всё больше людей становились на поддержку профсоюзов.

Махатма Ганди - борец за независимостьВозглавлял эту борьбу Махатма Ганди, весьма знаменитая личность. Имя этого человека на сегодняшний день знакомо каждому жителю Индии и далеко за её пределами. Ганди был обычным человеком, который организовывал бойкоты и забастовки.

Однажды он пришел к правительству на переговоры не в торжественных одеждах, как было принято, а в обычной одежде, что шокировало властей.

Продолжение забастовок

Бойкоты возникали не только на заводах. Бастовали студенты, школьники. Ещё одним важным требованием было объединение мусульманской и индуистской религий, что не удавалось совершить уже долгое время. Именно разобщённость двух верований долгое время создавала преграды для обретения государством независимости.

Интересный факт: первый день независимости Индийского государства был отмечен 26 января 1930 года. В то время бунтующее население было полностью уверено в своих силах, были распланированы дальнейшие действия, которые должны были принести успех.

Но в 1933 население Индии потерпело поражение. Это не остановило активные освободительные действия, они продолжались и во время Второй мировой войны. В 1942 выше упомянутый Махатма Ганди стал организатором очередного революционного движения, деятельность которого всё же заставила англичан признать поражение.

Праздник урожая ПонгалИндия любит праздники. Так, например, 14 января каждого года она отмечает праздник урожая Понгал.

Религия в Индии занимает значимое место, поэтому существует праздник в честь Дня Рождения бога Ганеши. Как и когда он празднуется узнаете здесь.

Также есть праздники, которые отмечают не везде, а только в конкретном штате, например, фестиваль Онам в Керале: https://indianochka.ru/kultura/holiday/festival-onam.html

День независимости сегодня

В День Независимости губернаторами устраиваются различные приёмы, куда приглашаются высокопоставленные лица. Праздничные собрания устраивают общественные организации.

До 1950 года этот праздник был единственным торжеством для жителей Индии. Только этот праздничный день на то время был объявлен выходным для предприятий и учреждений разного типа.

Пограничники в День независимости Индии
Танцующие пограничники на посту Индия-Пакистан
Шах Рух Кхан
Болливудский актер Шах Рух Кхан с индийским триколором в Мумбаи
День независимости в Хайдабараде, Индия
Индийский артист, переодетый в бога-обезьяну Хануман. Форт Голконд, штат Хайдабарад, Индия. 15 августа 2014 года.
Оцените статью
indianochka.ru
Добавить комментарий