10 малоизвестных фактов об Индии

Факты об Индии История

Представляем вам несколько малоизвестных фактов об Индии, которые помогут по достоинству оценить многообразие культур, сосуществующих в полной гармонии в этой стране, которая долгие лета находилась под гнетом британцев.

1. Индийская рупия в разные моменты истории была официальной валютой различных стран, таких как Аден, Оман, Кувейт, Бахрейн, Катар, Кения, Танганьика, Уганда, Сейшельские острова и остров Маврикий.

100 индийских рупий

В 1959 г. индийское правительство учредило рупию Персидского залива для обращения за пределами страны, что было призвано снизить нагрузку от контрабанды золота на валютные резервы Индии за рубежом. Валюта имела хождение в этих странах до середины 60-х гг. XX в., пока не была заменена местной валютой.

2. Необычная живописная горная станция Чайл (Chail) в штате Химачал-Прадеш носит почетное звание самой высотной официальной площадки для игры в крикет.

Горная станция Чайл (Chail)

Она была построена правителями этой местности во времена Британской Индии, когда игра только набирала популярность. Поскольку станция располагается на высоте 2444 м над уровнем моря, то в зимние месяцы играть здесь практически невозможно, а вот для летнего отдыха это просто райское местечко.

Где находится ИндияХотите больше узнать о стране? Читайте с кем граничит и где находится Индия.

Индийский флаг, как он создавался и что означает. Познавательно.

Многие считают, что Гоа — это остров. Однако, это заблуждение. Подробнее о Гоа тут: https://indianochka.ru/travel/goa/eto-ne-ostrov.html

3. Индия является единственным регионом, определяемым национальными границами, где можно с равной долей вероятности найти как льва, так и тигра.

Лев и тигр

4. Санскритское слово «лодка» — naav, и множественное от нее — naave — привели к появлению английского терминологического термина navy, обозначающего флот.

naav - лодка

Практика прохождения рек и водоемов называлась navgati, откуда появился термин navigation — «навигация».

5. Мост Baily Bridge является мостом с самым высоким месторасположением в мире. Он находится в долине Ладакх, расположенной между реками Драс и Суру, что в Гималаях. Его построила индийская армия в авгуcте 1982 г.

Мост Baily Bridge

6. Религия играет важную роль в Индии, что подтверждается историческими храмами и святынями.

Среди них выделяется храм Тирупати, ведь чтобы добраться к нему, нужно сделать наибольшее количество шагов по сравнению с другими труднодоступными религиозными святынями мира.

Храм Тирупати в Пуне

Ангкор-ват, храмовый комплекс, находящийся в Камбодже, когда-то был индуистским храмом, но до сих пор удерживает первое место в мире по размерам архитектурной постройки.

Храмовый комплекс Ангкор-ват

Ашрамы ИндииАшрамы Индии очень популярны для туристов. Многие едут туда ради них.

Наиболее бюджетный вариант из ашрамов — Ашрам Бабаджи. Подробности о нем.

Если же вам нужен европейский стандарт качества, поезжайте в Ашрам Ошо, что находится в Пуне: https://indianochka.ru/india/ashramy/osho-v-pune.html

7. Индийцы любят самсу за ее изысканный вкус, но в июле 2011 г. сомалийским церковникам не понравилась ее форма, и ее запретили!

Самса

Вероятно, она напоминает о христианской Святой Троице, поэтому блюдо, напоминающее о священных символах, не одобряется этой немногочисленной группой сомалийцев.

8. В 1948 г. Нобелевская премия мира не вручалась, и несмотря на то, что официальной причиной было «отсутствие подходящего живого кандидата», все знали, что сделать такое исключение Нобелевскому комитету пришлось из-за убийства Махатмы Ганди.
Махатма Ганди

9. Многие индийцы, проживающие в США, появляются в мировых сводках новостей за добрые дела. В 80-х гг. XX в. доктор Ананда Чакрабарти, в настоящее время преподающий в Чикагском медицинском колледже и являющийся заслуженным профессором кафедры микробиологии и иммунологии университета штата Иллинойс, получил мировую известность за ряд аргументов, убеждающих ученых в том, что право на создание искусственных организмов нужно оставить за Творцом. Это заявление оказало значительное влияние на будущий курс развития микробиологии и смежных с ней областей науки.

Доктор Ананда Чакрабарти

10. Несмотря на то, что во многих сферах жизни Индия ориентируется на западную модель развития и поэтому ищет воодушевление в развитых странах, происходят и обратные вещи. В 2004 г. компания Marvel Comics запустила серию комиксов «Индийский человек-паук», где Питер Паркер стал Павитром Прабхакаром, Мэри Джейн превратилась в Миру Джейн, тётя Мэй переименовалась в тётушку Майю, а дядю Бима сделали дядей Бхимом. Отличная подстройка под местную аудиторию!

Спайдермен из Индии

А что вы знаете об этой удивительной стране? Комментируйте!

Оцените статью
indianochka.ru
Добавить комментарий

  1. katrein

    Очень интересно! Спасибо автору!

    Ответить
  2. achadidi

    а какое отношение к Индии имеет Ангкор-ват? к индуизму да, но….?!

    Ответить
    1. Индианочка автор

      Вы сами ответили на свой вопрос ).

      Ответить
  3. Людмила

    Ангкор-ват находится в Камбодже, я там была. Но какое отношение это имеет к Индии.Статья называется «10 малоизвестных фактов об Индии»

    Ответить